В России не планируют проверять дополнительные доходы пенсионеров

Пенсионный фонд России не собирается в 2021 году проводить проверки пенсионеров на наличие дополнительных доходов. Об этом заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, комментируя появившиеся сообщения о планах ПФР проверить правильность начисления выплат. Исаев пояснил, что страховая пенсия не зависит от доходов и имущества граждан. Он напомнил, что депутаты Госдумы совместно с Министерством труда стараются сократить любые проверки граждан при назначении пенсии.

Пенсионный фонд России (ПФР) не планирует в 2021 году проводить массовые проверки пенсионеров на наличие дополнительных доходов. Об этом сообщил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

«Мы сегодня запросили Пенсионный фонд и Министерство труда. Я разговаривал и с (главой ПФР Максимом) Топилиным, и с (замглавы Минтруда Андреем) Пудовым на эту тему. Нас заверили, что никаких таких фронтальных проверок не планировалось и не планируется. Пенсионный фонд как работал, работает сейчас, так и будет работать в обычном режиме в 2021 году», — рассказал депутат в интервью ТАСС.

Так он прокомментировал заявление доцента РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмилы Ивановой-Швец о якобы готовящихся проверках получающих пенсию россиян. Иванова-Швец в интервью агентству «Прайм» заявила, что в августе Счётная палата в ходе проверки выявила нарушения, связанные с начислением пенсий, при этом речь шла как о незаконных переплатах, так и о недоплатах.

По её словам, после этого было решено провести «более тщательную проверку правильности выплат пенсий». Граждан, заявила Иванова-Швец, проверят на наличие дополнительных доходов, а также по месту жительства — это коснётся тех, кто получает повышенную пенсию в северных регионах по доверенности через другого человека. Кроме того, проверки ждут и пенсионеров, проживающих за рубежом.

«В результате, безусловно, появятся те, кому будут положены дополнительные деньги, и те, кому придётся возвращать в фонд незаконно полученные, но зато после этого будет меньше претензий и обращений по пенсионным выплатам», — заявила Иванова-Швец.

Андрей Исаев отметил, что подобная новость вызвала «обеспокоенность и удивление», и напомнил, что страховая пенсия не зависит от доходов и имущества граждан.

«Она зависит от страхового стажа и взносов, которые проверяются при назначении пенсии», — пояснил депутат.

Он обратил внимание, что депутаты Госдумы совместно с Министерством труда в настоящее время стараются сократить любые проверки граждан при назначении пенсии.

«В частности, мы сейчас работаем над тем, чтобы пенсии по инвалидности назначались без подтверждения соответствующей ситуации со стороны граждан, а автоматически после получения Пенсионным фондом информации от медико-социальной экспертизы», — подчеркнул Исаев, сообщает RT.