В Баку заявили о создании с Турцией парка высоких технологий в Карабахе

Парк высоких технологий будет создан Азербайджаном и Турцией в Карабахе, соответствующий меморандум подписан между странами, сообщает Агентство инноваций Азербайджана.

"Карабах всегда был центром культуры, родиной поэтов, музыкантов и деятелей искусства. Превращение Карабаха в регион высоких технологий и инноваций имеет важное значение для экономики и прогресса нашего государства. С этой целью в Карабахе планируется открытие технологических парков, инновационных центров. Агентство инноваций сделало первый шаг на этом пути, подписав меморандум с расположенным в одном из крупнейших промышленных регионов Турции технопарком GOSB, который оказывает поддержку 130 технологическим компаниям", - говорится в релизе агентства.

Уточняется, что в "меморандуме указаны пункты, в которых говорится о дальнейшей совместной деятельности обеих сторон".

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении с 10 ноября военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы, сообщает РИА Новости.