Глава дипломатии ЕС придумал новый термин для политики России и Турции

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что " астанизация" отношений России и Турции позволила этим странам разделить сферы влияния в Сирии, Ливии и на Кавказе.

"Пять лет назад Турция и Россия не присутствовали в центральном Средиземноморье, а сейчас они ведут игру. Мы живем в многополярном мире, где существует закулисные дела между несколькими игроками, которые противостоят другим. Мы зовем это "астанизацией". Россия и Турция - сначала они были разделены, но нашли общие интересы, а затем они договорились разделить свое влияние. Это произошло в Сирии, это происходит в Ливии. Это уже произошло на Кавказе", - заявил он, выступая на конференции "Средиземноморские диалоги", которая проводится при поддержке итальянского МИД.

Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что появились новые очаги конфликтов при том, что старые остались неразрешенными. "Израильско-палестинский конфликт продолжается при отсутствии перспектив. Посмотрим, как будет при Байдене. При Трампе этот процесс был заблокирован", - сказал Боррель, сообщает РИА Новости.