МИД Китая объявил о введении ответных санкций против США

Китай вводит ответные санкции против ряда американских официальных лиц и сотрудников неправительственных организаций США за ущемление прав китайских законодателей. Об этом в четверг на брифинге сообщила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"В связи с серьезным вмешательством Соединенных Штатов во внутренние дела КНР по вопросам, связанным с Гонконгом и наносящим ущерб национальным интересам, Китай принял решение ввести ответные санкции в отношении должностных лиц из числа представителей исполнительной власти США, членов Конгресса, сотрудников неправительственных организаций и их ближайших родственников", - сказала дипломат.

Кроме того, как отметила Хуа Чуньин, власти КНР приняли решение "отменить безвизовый режим для временных визитов в специальные административные районы Гонконг и Макао для граждан США - владельцев дипломатических паспортов".

В понедельник Министерство финансов США сообщило, что 14 членов руководства Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП, парламент) попали в его черный список из-за мер, принятых центральным правительством Китая для восстановления порядка в Гонконге. Все лица, оказавшиеся под санкциями, занимают должности заместителей председателя постоянного комитета высшего законодательного органа КНР, сообщает ТАСС.