NI объяснил, почему Запад проигрывает Украину России

Журналист The National Interest перечислил причины того, почему западные страны проигрывают России борьбу за Украину.

Практика "внешнего управления", рост влияния западных советников, а также недальновидная политика украинских государственных деятелей, включая Зеленского, привели к тому, что "пророссийская" партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" стала самым популярным политическим объединением на Украине, пишет автор.

Сочетание политической неопытности президента с подчинением западным интересам привело к таким потрясениям в стране, которых не было со времен оранжевой революции 2004 года. Продолжение начатого еще при Порошенко курса на украинизацию населения оттолкнуло от Зеленского русскоязычный электорат юга и востока страны, который привел его к власти.

"Эти люди проголосовали за Зеленского, потому что он обещал покончить с попытками Порошенко навязать всей стране язык, культуру и историю галицийской Западной Украины", — отметил журналист.

По мнению аналитика, утрата Киевом суверенитета и переуступка его Западу станет актуальной для страны темой в 2021 году. Послы стран "Большой семерки" все чаще вмешиваются в политику Украины и влияют на назначения в правительстве и на принятие важных решений, вплоть до запрета покупать российскую вакцину от коронавируса или китайское оборудование от "Хуавей", сообщает РИА Новости.