
Нашествие
Проблема мигрантов и как с ней бороться
Правительство Украины утвердило в среду концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2021-2025 годы, на реализацию которой планируется выделить около 30 млрд гривен ($1,06 млрд). Соответствующее решение одобрили члены кабинета министров на заседании, которое транслировалось местными телеканалами.
Как говорится в пояснительной записке к документу, половину суммы выделит государство. В рамках реализации программы планируется создать до двух тысяч новых рабочих мест. "Цель концепции - обеспечение эффективности использования космического потенциала и повышение его влияния для решения актуальных задач социально-экономического, экологического, информационного, научного и образовательного развития общества, обеспечение реализации интересов государства в сфере обороны и национальной безопасности", - говорится в записке, опубликованной на сайте правительства.
На основе концепции должен быть разработан законопроект "Об утверждении общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы".
В документе отмечается, что выполнение программы позволит "поэтапно создать национальную систему наблюдения на основе украинских и иностранных орбитальных средств и инновационных технологий". Среди задач, на решение которых направлена программа, - создание и развитие спутниковой группировки космического наблюдения с задействованием собственных платформ и сканеров среднего и высокого разрешения. Документ призван обеспечить создание технических и правовых условий для развития украинских телекоммуникационных систем с использованием геостационарных и низкоорбитальных систем спутниковой связи и вещания, собственных наземных систем координатно-временного и навигационного обеспечения с использованием глобальных навигационных спутниковых систем GPS, GALILEO, BEIDOU и других.
Предполагается, что программа позитивно скажется на реализации проектов создания "перспективных ракет-носителей легкого класса", исследовании околоземного пространства, а также на разработке приборов и технологий для участия Украины в перспективных международных проектах, такие как исследование Луны, сообщает ТАСС.
Проблема мигрантов и как с ней бороться
Массовые протесты происходят в Белграде и других городах
Расправа с Арцахом была только репетицией
Закавказье почти потеряно
«Миротворчество» Трампа имеет второе дно
Поможет ли нам трагический опыт Ирана?
Фальшивый триумф Трампа и начало иранской работы над ошибками
Миротворчество Трампа фальшиво, гуманизм его лжив
Макрон в амплуа политического импотента
Опасный перекрёсток иудейской мистики, экономики и политики
Лондон готов для этого предоставить свои базы Израилю
У Трампа есть две недели для удара по Ирану
Когда политические иллюзии замещают реальность
Агрессия против Ирана установила новую планетарную парадигму
Освобождены населенные пункты на Сумском и Харьковском направлениях
Израиль бомбит инфраструктуру. США - наготове
Пхеньян отправит в Курскую область саперов и строителей
Москва передала Киеву более 6 тыс. тел украинских военных
Неблагоприятный прогноз немецкого политолога
Нападение сионистов и отпор им вынуждают США пересмотреть способы «сдерживания России»
Тегеран заявляет о стремлении к деэскалации
готовит России сценарий Югославии
Тегеран между войной и потерей лица