Глава МИД Украины назвал цель визита Сийярто в Киев

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что цель визита на Украину министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, который ожидается в конце января, - найти пути выхода из кризиса в отношениях двух стран. Об этом он сказал в четверг на брифинге.

"Визит сугубо политический. Цель - поиск путей преодоления кризиса, который возник в контексте вмешательства венгерских должностных лиц во время проведения местных выборов в прошлом году", - подчеркнул министр. "Я за дружбу, за поиск решений на принципах взаимоуважения. Если кто-то этого принципа не придерживается и выступает за "красные линии", он сразу будет получать пинок от Украины", - добавил он.

Ранее Кулеба сравнил отношения Киева и Будапешта с американскими горками, а вмешательство венгров в избирательный процесс во время местных выборов, которые прошли на Украине в конце октября 2020 года, назвал очередным спадом в двусторонних контактах. В конце 2020 года глава МИД Украины называл отношения с Венгрией в 2020 году провальными, сообщает ТАСС.