Суд в Киеве отменил постановление о новом украинском правописании

Окружной административный суд Киева отменил постановление кабмина Украины о новом правописании. Об этом сообщил адвокат Александр Ильченко на своей странице в Facebook.

Правительство Украины 22 мая 2019 года утвердило новую редакцию украинского правописания, которая начала применяться 3 июня 2019 года. Ее неоднократно оспаривали в судах.

"Только что Окружной административный суд города Киева удовлетворил наш иск и отменил постановление КМУ о так называемом "новом правописании", - написал он.

По словам Ильченко, основанием иска было то, что украинское правительство не имеет права изменять правописание, поскольку подобное просто не является его компетенцией.

"Также при рассмотрении выяснилось, что "языковая комиссия" имела существенные споры и не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой оно было утверждено правительством. То есть в наше правописание вносились изменения, фактически, на коленях", - отметил правозащитник.

Решение вступает в силу после его апелляционного пересмотра, если КМУ подаст апелляцию.

По его словам, иск был направлен на защиту украинского языка от его искажения в пользу региональных диалектов, сообщают "Новости Донецкой Республики".