Командующий Космическими силами США выступает за диалог с РФ по военному космосу

Командующий Космическими силами США генерал ВВС Джон Реймонд выступает за проведение профессионального диалога с Россией и Китаем по военной деятельности в околоземном пространстве. Он сообщил об этом, отвечая в среду на вопросы корреспондента ТАСС на интернет-брифинге для журналистов.

Космические силы США были официально учреждены 20 декабря 2019 года. Они стали шестым видом Вооруженных сил (ВС) США и первым, созданным после формирования их современной структуры в 1947 году.

"Повышение нашего статуса, превращение Космических [сил] в независимый вид ВС [США], укрепление нашего голоса, обсуждение в публичном формате того, что Россия вывела [в недавнем прошлом] на орбиту рядом с одним из наших спутников, позволило нам впервые за долгое время провести переговоры с россиянами. Считаю, что это были хорошие переговоры", - заявил военачальник. Согласно его информации, речь идет о "российском спутнике, который маневрировал близ" американского аппарата. Это "оружейная система, предназначенная для кинетического уничтожения американских спутников на низкой околоземной орбите", утверждал Реймонд.

При этом он затруднился уточнить, станет ли военный космос одной из сфер регулярных переговоров между Россией и США в сфере стратегической стабильности, но подтвердил, что лично хотел бы видеть продолжение таких дискуссий. О стремлении к расширению двустороннего диалога по стратегической стабильности сигнализировали в последние дни представители новой американской администрации во главе с президентом Джо Байденом. "Не хочу давать этому такую характеристику, как будто я говорил на данную тему с администрацией [США], но я действительно считаю, я хотел бы видеть дальнейшие обсуждения и с Россией, и с Китаем по нормам поведения в космосе", - подчеркнул Реймонд.