Песков назвал неправомерным требование ЕСПЧ освободить Навального

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение Европейского суда по правам человека по делу Алексея Навального ангажированным.

"Вы знаете, наше отношение вчера к этому решению было озвучено министром юстиции (Константином. — Прим. ред.) Чуйченко, решение неправомерное, является очень серьезной попыткой вмешательства во внутрироссийские судебные дела, что, с нашей точки зрения, является недопустимым", — заявил Песков журналистам.

Он добавил, что Россия не ищет конфронтаций и не планирует выходить из ЕСПЧ. В то же время Песков подчеркнул, что в Кремле не боятся возможных санкций.

"С другой стороны, конечно, подобные решения, поспешность в принятии подобных решений, наверное, явная ангажированность в принятии подобных решений, конечно, вызывает у нас очень много вопросов", — отметил он.

Песков также прокомментировал вероятность обращения президента в Конституционный суд, чтобы спросить, возможно ли исполнение требований ЕСПЧ.

"В настоящий момент я предлагаю исходить именно из заявления Минюста", — сказал Песков.
Страсбургский суд 16 февраля 2021 года, согласно правилу 39 регламента, призвал российское правительство освободить Алексея Навального, которому в начале февраля заменили условное заключение на реальное по делу о мошенничестве. Как указывается в релизе ЕСПЧ, "мера вступает в силу немедленно", сообщает РИА Новости.