В США рассказали, как учения НАТО чуть не вызвали ядерную войну с СССР

СССР из-за масштабных учений НАТО Able Archer готовился к ядерной войне с США в 1983 году, пишет The Drive, со ссылкой на рассекреченные материалы Госдепартамента США.
Документ включает в себя множество откровений о возникшей в 1983 году нестабильной ситуации, а также почти полностью неотредактированный текст высокопоставленного чиновника американской разведки, генерал-лейтенанта Леонарда Перрутса.

Согласно появившимся данным, 2 ноября 1983 года находящаяся в ГДР 16-я воздушная Краснознаменная армия перевела самолеты в повышенную боеготовность. Оснащенные ядерным оружием самолеты должны были уничтожать цели противника на первой линии.

Эксперты объяснили подготовку СССР к войне серьезным недопониманием, возникшим из-за учений НАТО Able Archer. Их целью была "проверка способности сил альянса в Европе и за ее пределами вести ядерные войны в реалистичной манере".

Согласно отчету Президентского консультативного совета по внешней разведке (PFIAB), реакция СССР и ОВД на учения Able Archer была беспрецедентной.

"В 1983 году мы могли непреднамеренно поставить наши отношения с Советским союзом на волосок от ядерной войны", - заключили в PFIAB.

Ранее автор портала Overt Defence, опираясь на данные американского Военно-морского аналитического центра, раскрыл сценарий превентивного удара Североатлантического альянса по Калининградской области, который включает уничтожение ракетных комплексов "Искандер" и систем С-400, блокаду Балтийска, и ликвидацию войск, сообщает РИА Новости.