СМИ: США могут 2 марта ввести санкции против РФ из-за ситуации с Навальным

Власти США 2 марта могут объявить о санкциях в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального. Об этом сообщает в понедельник со ссылкой на источники агентство Reuters.

По его данным, рестрикции будут введены в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием от 1991 года (Chemical and Biological Weapons Control and Warfare Elimination Act), а также в соответствии с двумя исполнительными указами. Один из них был подписан в марте 2014 года, после проведения в Крыму референдума о воссоединении с Россией, занимавшим на тот момент пост президента США Бараком Обамой. Этот документ предусматривает возможность введения санкций в отношении российских официальных лиц. Второй указ, от 2005 года, касается борьбы с распространением оружия массового уничтожения. В Госдепартаменте и Белом доме на просьбу ТАСС прокомментировать эту информацию пока не ответили.

Источники Reuters отказались уточнить, против кого именно планируются новые ограничительные меры, однако отметили, что Вашингтон сохранит действие исключений из-под санкций, распространяющихся на иностранную помощь, а также включающих некоторые экспортные лицензии для России.

В понедельник телекомпания CNN со ссылкой на источники в администрации США сообщала, что Вашингтон намерен ввести ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Навального на текущей неделе. По сведениям CNN, введение рестрикций будет происходить в координации с Европейским союзом, сообщает ТАСС.

20 августа прошлого года Навальный был госпитализирован в Омске после того, как ему стало плохо на борту самолета, направлявшегося из Томска в Москву. Позже его доставили в Берлин и поместили в клинику Charite. Правительство ФРГ 2 сентября выступило с утверждением, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок". Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ в его организме выявлено не было. Он подчеркивал, что Россия готова к всестороннему взаимодействию с Германией.