Под Нарвой вандалы осквернили памятный танк Т-34

Неизвестные вандалы осквернили памятный танк Т-34 под Нарвой, нарисовав на нем оскорбительную надпись на русском языке, сообщила во вторник член нарвского НКО "Память" Людмила Лобина.

По словам общественницы, неизвестные нанесли на броню танка трафаретные надписи на русском языке "Падшим героям амфетаминовой войны. 2018".

"Хотелось бы надеяться, что вандалов найдут. Все это очень печально. Особенно то, что это сделали русские люди, судя по всему. О чем там речь я не понимаю… Наркоманы, наверное, какие-то. По поводу случившегося будет подано заявление в полицию", - сказала Лобина порталу Delfi.

Трафаретное граффити, нанесенное на танк в двух местах, обнаружили нарвские муниципальные работники, поддерживающие порядок на историческом объекте, и сообщили о произошедшем в НКО "Память", которое годами обновляет краску на танке и облагораживает территорию рядом с ним.

Единственный сохранившийся на территории Эстонии танк-памятник находится у дороги, ведущей из Нарвы в Нарва-Йыесуу, на месте, где 25-26 июля 1944 года силы Ленинградского корпуса под руководством генерала Федюнинского пересекли реку Нарву. Танк — очень популярная достопримечательность, причем не только среди туристов. Редкая местная свадьба проезжает мимо — молодожены традиционно возлагают к нему цветы, а на дуло привязывают ленточки, отмечает РИА Новости.