Лавров: РФ будет открыта к конструктивному диалогу с ЕС при готовности Брюсселя

Москва будет открыта к налаживанию конструктивного сотрудничества с Брюсселем при условии взаимности ЕС в этом вопросе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью журналу "Русская мысль", издающемуся в Великобритании.

"К сожалению, нынешнюю политику Евросоюза в отношении нашей страны трудно назвать дружественной. ЕС сознательно разрушил практически всю инфраструктуру наших отношений, продолжает практику введения односторонних нелегитимных санкций, - подчеркнул глава МИД РФ. - По-прежнему увязывает нормализацию связей с Россией с выполнением минских соглашений по Украине, которые открыто саботируются Киевом".

Министр обратил внимание на то, что Брюссель организует медийные кампании "с голословными обвинениями Москвы в дезинформации, отвергая российские предложения начать профессиональный, с опорой на факты диалог по этой теме". "Дошло до откровенного вмешательства в наши внутренние дела", - добавил он.

"Между тем Россия и ЕС - соседи. Убежден: в наших общих интересах обеспечить мирное, стабильное, безопасное развитие всего Евразийского континента, - заметил Лавров. - Мы были бы рады выходу на конструктивное сотрудничество с Евросоюзом на принципах взаимного уважения и учета интересов. Когда и если в Брюсселе к этому будут готовы", сообщает ТАСС.