США обеспокоили возможности России в космосе

Возможности России и Китая в космическом пространстве вызывают опасения, заявил командующий Космическими силами США генерал-майор Джон Реймонд.

"Угроза, которую мы наблюдаем сегодня, очень серьезная … Как Китай, так и Россия обладают множеством лазерных систем разного уровня мощности. Для уничтожения или повреждения с земли, или для нарушения нашей способности использовать спутники … У обеих стран есть возможности, которые вызывают обеспокоенность", - заявил Реймонд в интервью New York Times.

Глава космических сил США также сравнил один из российских спутников с матрешкой и предположил, что он якобы создан "для уничтожения американских спутников на околоземной орбите".

В декабре Космическое командование США заявило о новом испытании Россией ракеты, нацеленной на уничтожение спутников. О предыдущих испытаниях в Вашингтоне заявляли в апреле прошлого года. Тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Вашингтон таким образом пытается оправдать собственные планы по размещению оружия в космосе, сообщает РИА Новости.