Байден: США с союзниками будут стремиться к стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе

Власти США намерены работать со своими союзниками и партнерами над достижением стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом президент США Джо Байден заявил в пятницу в ходе переговоров с лидерами стран Четырехстороннего диалога по безопасности (Австралия, Индия, США и Япония).

Глава вашингтонской администрации подчеркнул, что "свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион имеет жизненно важное значение для будущего каждой" из стран "четверки". "США привержены работе с вами, с нашими партнерами, а также со всеми нашими союзниками в регионе для достижения стабильности", - отметил Байден. Встреча проходит в виртуальном формате, трансляцию ведут американские новостные телеканалы.

Кроме того, Байден заявил, что "четверка" нацелена на поиск практических решений рассматриваемых проблем и конкретные результаты работы.

"Эта группа особенно важна, так как она нацелена на практические решения и конкретные результаты.  "Четверка" будет жизненно важной ареной для сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе, я с нетерпением жду возможности тесно работать со всеми вами в ближайшие годы", - сказал глава администрации США, сообщает ТАСС.

Далее он акцентировал внимание на экономическом аспекте взаимодействия объединения. Байден напомнил, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) удвоила свой прогноз роста ВВП США до 6,5% в свете согласования нового пакета экстренных мер его поддержки в размере 1,9 трлн долларов в Вашингтоне. Увеличение американского ВВП "будет ключевым двигателем мирового роста в этом году", убежден глава Белого дома.

Он также объявил о запуске инициативы по расширению производства вакцин в Азии. "Чтобы действовать правильно, мы все должны сконцентрировать внимание на стимулировании внутреннего спроса и обеспечении устойчивого глобального роста. И мы запускаем амбициозное новое партнерство, которое будет увеличивать производство вакцин", - заявил Байден. По его словам, данная инициатива призвана "принести пользу всему Индо-Тихоокеанскому региону".

"Мы устанавливаем новый механизм для расширения нашего сотрудничества и повышения наших общих амбиций по мере того, как мы боремся с ускоряющимся изменением климата. Мы также подтверждаем нашу приверженность обеспечению того, чтобы наш регион руководствовался принципами международного права, [мы] привержены отстаиванию всеобщих ценностей", - добавил президент США.

Как сообщил ранее на брифинге представитель вашингтонской администрации высокого ранга, инициатива, о которой объявил Байден, как полагают в Вашингтоне, приведет к "резкому увеличению [производственного] потенциала для создания вакцин - до миллиарда к 2022 году". По словам другого американского чиновника, также участвовавшего в брифинге, речь идет о "расширении производства для безопасных и эффективных вакцин", а также о сотрудничестве в решении вопросов, связанных с распространением препаратов среди населения.