СБУ возбудила уголовное дело за соглашение о пребывании Черноморского флота в Крыму

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело за подготовку, подписание и ратификацию Верховной радой в 2010 году соглашения об условиях пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

"Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 год. Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти", - отмечается в сообщении. Следователи, добавили в СБУ, в частности, устанавливают "обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 года "Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года", соблюдение регламента и процедур во время его утверждения депутатами Верховной рады".

По версии следствия, подписание документа привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб России на полуострове.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил СБУ выяснить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 2010 года об условиях пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. В ведомстве тогда допустили возможность предъявления депутатам Рады, голосовавшим за это решение, обвинений по статье о государственной измене, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов. По его мнению, ратификация Харьковских соглашений произошла "в беспрецедентно короткий срок". Кроме того, по его мнению, их итогом стало создание условий, из-за которых Украина "потеряла Крым, а также имеет конфликт на востоке страны", сообщает ТАСС.