Германия отвергла санкции США по "Северному потоку — 2"

Берлин отвергает экстерриториальные санкции США против газопровода "Северный поток — 2", о чем уже заявлял американской администрации и продолжит это делать, сообщил на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен потребовал от компаний, участвующих в проекте, прекратить работу, подчеркнув, что они "рискуют" введением ограничений. После этого концерны Uniper и OMV выступили в поддержку газопровода. В OMV обратили внимание на экономический характер "Северного потока — 2" и отметили его важность для безопасности поставок и конкурентоспособности Европы. В Uniper убеждены, что трубопровод достроят.

"Наша позиция остается тут неизменной. Мы видим экстерриториальные санкции, которыми угрожают и которые вводят США в связи с "Северным потоком — 2", мы отклоняем их", — сказал Зайберт.
В свою очередь, официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар отказалась комментировать публикацию Handelsblatt, в которой со ссылкой на источник сообщалось, что ФРГ пообещала США усилить поддержку Украины, чтобы завершить "Северный поток — 2" без дополнительных ограничений, сообщает РИА Новости.