МИД Германии пригласил на беседу посла Китая в Берлине

МИД Германии пригласил "на срочную беседу" посла Китая в Берлине в связи с введением Пекином санкций против официальных лиц Евросоюза.

"Мы подчеркнули китайскому послу в Берлине, что введение санкций против депутатов и ученых совершенно неприемлемо", - заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. Его слова привело в Twitter внешнеполитическое ведомство Германии. "В то время как мы накладываем санкции за нарушения прав человека, Пекин это делает в отношении демократии. Мы не можем это принять", - утверждает германский министр.

Ранее о приглашении посла сообщило издание Der Spiegel. По его информации, германская сторона дала понять китайскому дипломату, что санкции Пекина "представляют собой несоразмерную эскалацию и осложняют отношения между ЕС и Китаем".

22 марта министры иностранных дел 27 государств Евросоюза утвердили новые санкции в отношении 11 физических лиц и четырех компаний, в том числе из России и Китая, причастных, по мнению сообщества, к нарушению прав человека. В черный список попали четверо граждан и одна организация Китая "за преследования уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне".

Правительство Китая ввело в ответ санкции в отношении 10 парламентариев, ученых и политиков, а также в отношении четырех юридических лиц ЕС за вмешательство во внутренние дела Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Среди фигурантов списка пять депутатов Европарламента - Райнхард Бутикофер, Михаэль Галер, Рафаэль Глюксманн, Ильхан Кучюк, Мириам Лексман; нидерландский парламентарий Сьёрд Сьёрдсма, член парламента Бельгии Самюэль Коголати, член сейма Литвы Довиле Шакалене, немецкий ученый Адриан Ценц и шведский исследователь Бьорн Ерден, сообщает ТАСС.