В Евросоюзе оценили обсуждение Путиным, Меркель и Макроном "Спутника V"

Европейская стратегия по вакцинации успешно реализуется и заказанных через контракты Еврокомиссии вакцин должно хватить, заявила официальный представитель ЕК Дана Спинант, комментируя обсуждение российской вакцины "Спутник V" в ходе беседы лидеров Франции и Германии с президентом России Владимиром Путиным.

Переговоры Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном прошли во вторник в формате видеоконференции. В разговоре, в числе прочего, обсуждался вопрос о российской вакцине против коронавируса "Спутник V".

"Я призываю вас задать вопрос лидерам Франции и Германии о том, что именно они обсуждали в разговоре с президентом Владимиром Путиным вчера. Не в нашей компетенции говорить о том, что там обсуждалось. Но я думаю, что вы можете получить ответ от этих трех лидеров, которые участвовали в дискуссии", - сказала представитель ЕК журналистам.

Отвечая на вопрос журналистов, насколько успешно проходит кампания по вакцинации в ЕС, если ведущие европейские лидеры обсуждают вопросы вакцинации с Россией, представитель Еврокомиссии подчеркнула, что европейская кампания по вакцинации реализуется. "Исполнение европейской стратегии по вакцинации находится в процессе реализации. У ЕС есть широкий портфель вакцин, которых хватит для вакцинации всего населения ЕС. Этот портфель базируется на вакцинах, разработанных по разным технологиям", - напомнила Спинант.

По словам представителя ЕК, к концу года в ЕС надеются получить 2,6 миллиарда доз вакцин, одобренных для применения через централизованную процедуру. "Все в Европе делают все необходимое для ускорения поставок вакцин, мы считаем, что стратегия Евросоюза по вакцинации будет работать", - выразила уверенность она.

Спинант также сообщила, что Евросоюз к концу марта должен получить 107 миллионов доз вакцин, что является ниже изначально запланированных объемов.

Вакцина "Спутник V" зарегистрирована в более чем 50 странах с общим населением свыше 1,4 миллиарда человек. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet. "Спутник V" создан на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. В препарате используются два разных вектора для двух уколов в процессе вакцинации, что формирует более стойкий иммунитет по сравнению с вакцинами, которые используют одинаковый механизм доставки для обоих уколов.
Европейское агентство лекарственных средств 4 марта сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины "Спутник V". По прогнозам представителя регулятора, регистрация может быть пройдена до конца мая, сообщает РИА Новости.