Американские пацифисты раскритиковали Байдена за слова о Путине

Двадцать семь групп пацифистов в США призвали выстраивать конструктивные отношения с Россией в связи с высказываниями президента США Джо Байдена о президенте России Владимире Путине, заявили РИА Новости активисты.

Ранее президент США Джо Байден в интервью телеканалу ABC News заявил, что российский лидер Владимир Путин "заплатит" за якобы вмешательство в американские выборы. Кроме того, в нем Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина "убийцей". Тогда посол РФ в США Анатолий Антонов был приглашен в Москву для консультаций, чтобы проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США.

"Думаю, что для лидера одной из двух стран, в руках которых находится 90% ядерного оружия - достаточно, чтобы несколько раз уничтожить мир - невероятно опасно бездумно демонизировать и обвинять лидера другой страны. Это шаг назад, это шаг назад даже по сравнению с недавним поведением правительства США", - считает глава движения за прекращение войн World Beyond War Дэвид Свонсон.

Активист отметил, что заявления Байдена могут показаться банальными, но при этом они являются провокационными. "У нас больше нет буфера в Восточной Европе, НАТО со своими ракетами, войсками и оружием расширяется до границ с Россией. Делать такие заявления, которые большинство американских президентов не стали бы делать в эпоху холодной войны... Зачем? Зачем создавать риск войны с правительством, которое обладает ядерным оружием, ради похвалы от небольшой группы людей... Это кажется невероятно опасным", - сказал Свонсон.

World Beyond War и еще 26 групп, выступающих за мир, опубликовали заявление, в котором призвали администрацию Байдена перестать делать "опрометчивые" высказывания и вместо этого сконцентрироваться на переговорах о ядерных вооружениях с российским правительством.