Лавров: Россия и Китай не будут вместе отвечать на санкционные "выходки" Запада

РФ и КНР не будут синхронизировать ответы на санкционные "выходки", предпринимаемые Западом в их отношении. Об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью передаче "Большая игра" на Первом канале.

"Конкретных козней в ответ на то, что делается в отношении нас, не планируем и не будем. Не думаю, что будем синхронизировать наши ответы на санкционные выходки, предпринимаемые в отношении Китая и России", - сказал он.

Лавров пояснил, что Москва и Пекин имеют общую стратегию, а также заявления лидеров и глав МИД. "Сейчас готовим очередной документ, который будет подписан президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, посвященный 20-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Наш стратегический договор будет продлен. Эти документы излагают линию нашего поведения", - уточнил министр.

Глава российского дипведомства подчеркнул, что сотрудничество России и Китая продолжает "качественно укрепляться". Комментируя спекуляции о том, что Москва и Пекин могут заключить военный союз, он отметил, что страны не преследуют такую цель. Лавров пояснил, что военным союзом в классическом понимании является НАТО, а РФ и КНР "такого союза не надо". "В НАТО, особенно после того, как администрация Джо Байдена сменила Дональда Трампа, раздался вздох облегчения. Все возрадовались - хорошо, что теперь есть хозяин, который нам объяснит, как дальше поступать. [Президент Франции] Эмманюэль Макрон еще пытается иногда "всуе" упоминать инициативу о стратегической автономии Евросоюза, но никто больше в Европе это не хочет даже обсуждать. Все, приехал барин", - пояснил министр, сообщает ТАСС.

По его словам, североатлантический альянс является продуктом эпохи холодной войны, а сам Лавров предпочитает мыслить категориями современной эпохи - категориями многополярности. "В этом смысле наши отношения с Китаем совсем другие, нежели отношения классического военного союза. Может быть, они даже более близкие в определенном смысле", - подчеркнул глава МИД РФ.