Лукашенко считает, что Белоруссия и Россия многого достигли в союзном строительстве

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который является председателем Высшего Государственного совета Союзного государства, поздравил своего российского коллегу Владимира Путина с Днем единения народов Белоруссии и России, отметив, что страны многого достигли в союзном строительстве, которое будет и далее отвечать интересам граждан. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Двадцать пять лет назад был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, ставший отправной точкой для развития двусторонних интеграционных процессов, - говорится в поздравлении. - За это время наши страны многого достигли в союзном строительстве". Лукашенко выразил убеждение, что взаимодействие в рамках Союзного государства, основанное "на принципах суверенного равенства, будет и далее отвечать интересам граждан Беларуси и России".

Как отметил белорусский лидер, в Союзном государстве сформированы общие таможенное, миграционное, гуманитарное, социальное, культурное и образовательное пространства, способствующие повышению качества жизни и благосостояния белорусов и россиян.

Лукашенко заявил, что консолидация в СГ позволяет оперативно и эффективно реагировать на весь спектр современных вызовов и угроз. "Пандемия до предела обострила негативные геополитические тренды, и сегодня Беларусь и Россия испытывают беспрецедентное давление извне. В этой обстановке консолидация на всех площадках Союзного государства позволяет нам оперативно и эффективно реагировать на весь спектр современных вызовов и угроз, надежно гарантирует безопасность и стратегическую стабильность в регионе", - говорится в поздравлении. Лукашенко отметил, что подтверждением подлинно братских, дружественных, неразрывных отношений между двумя странами стало объединение усилий в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, сообщает ТАСС.