Генпрокурор Армении обратился в КС в связи с делом бывшего президента Кочаряна

Генпрокурор Армении Артур Давтян обратился в Конституционный суд (КС) в связи делом бывшего президента страны Роберта Кочаряна, оспаривая несколько статьей Уголовного кодекса (УК) республики, согласно которым прокуратура должна снять обвинение с экс-главы государства в связи с решением КС признать антиконституционной статью 300.1 УК республики ("Свержение конституционного строя"), по которой он обвиняется. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба ведомства.

"1-я, 4-я и 5-я части 35-й статьи и 2-я часть 366-й статьи уголовно-процессуального кодекса предполагают не практиковать уголовное преследование, отказаться от обвинения, прекратить уголовное преследование без наличия каких-либо оговорок, без возможности оценки иного состава возможного обстоятельства в случае, если уголовная норма, определяющая преступление, устранена, но действия лица соответствуют признакам другого преступления", - отмечается в сообщении.

Как сообщает Генпрокуратура, "только после решения КС можно будет сформировать законную процессуальную позицию относительно дальнейшей судьбы уголовного преследования фигурантов данного уголовного дела".

Высший судебный орган страны в 2018 году принял в производство заявление от защиты Кочаряна, а также от суда общей юрисдикции Еревана о рассмотрении вопроса на предмет соответствия конституции статьи 300.1 УК Армении. 26 марта 2021 года КС признал эту статью антиконституционной. В связи с этим защита бывшего президента Армении представила ходатайство в суд общей юрисдикции с требованием прекратить уголовное преследование в отношении политика, сообщает ТАСС.