В Госдуме оценили разногласия Парижа и Берлина по "Северному потоку — 2"

Без поставки энергоносителей из России экономику западных стран ждет стагнация, заявил депутат Госдумы Артем Туров в ответ на опасения МИД Франции по поводу газопровода "Северный поток — 2".

Ранее госсекретарь МИД Франции Клеман Бон заявил, что Париж и Берлин занимают разные позиции касательно газопровода. Он также напомнил о настороженности президента Эммануэля Макрона по отношению к проекту, так как "Северный поток — 2" якобы создает зависимость Европы от России.

"Поставки российских энергоресурсов надежно обеспечивают экономику европейских стран. Это было и во времена Советского Союза, и современной России", — заявил парламентарий в комментарии "ДумаТВ".

Туров констатировал, что Россия — надежный поставщик, и добавил, что без газопровода "Северный поток — 2" экономика европейских стран перестанет расти. Он подчеркнул, что особенно это касается Германии, так как Берлин планирует отказаться от атомных электростанций.

"Без тех возможностей, которые предоставляет Российская Федерация,  вряд ли экономика Европейского союза будет успешно развиваться", — подытожил депутат.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Он соединяет по дну Балтийского моря Россию и Германию, проходя через территориальные воды или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании, сообщает РИА Новости.