Зеленский заверил Байдена в стремлении добиться мира в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский заверил американского коллегу Джозефа Байдена в своем стремлении добиться мира в Донбассе. Об этом он написал в Twitter, комментируя состоявшийся в пятницу первый телефонный разговор с новым главой администрации США.

"Рад поговорить с Джозефом Байденом... Я серьезно настроен реформировать Украину, увеличить прозрачность [экономики] и достичь мира. Американское партнерство имеет решающее значение для украинцев", - отметил Зеленский.

Он добавил при этом, что Украина ценит поддержку США на разных уровнях. "Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий", - подчеркнул Зеленский.

Позже в видеообращении Зеленский раскрыл некоторые подробности разговора. Он сообщил, в частности, что говорил с Байденом об участии США в "Крымской платформе" и предстоящем визит президента США на Украину. Украинский лидер отметил, что подробно обсудил с Байденом ситуацию в Донбассе. "Президент Байден заверил меня, что Украина никогда не останется один на один против агрессии России", - сказал он, сообщает ТАСС.