Зеленский распорядился привить от коронавируса половину взрослых украинцев до конца года

Президент Украины Владимир Зеленский издал указ, предусматривающий вакцинацию от коронавируса половины взрослого населения страны до конца текущего года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье на сайте главы украинского государства.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действий решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 апреля 2021 году "О Национальном плане вакцинопрофилактики острого респираторного заболевания COVID-19, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2, до конца 2021 года", - говорится в сообщении. По решению СНБО, кабинет министров Украины в семидневный срок должен разработать и утвердить Национальный план вакцинации против COVID-19 с учетом международного опыта.

"В частности, должно быть установлено минимально необходимое ежемесячное количество прививок, определены источники и сроки поставки вакцины для профилактики коронавирусной болезни, [назначены] лица, ответственные за реализацию плана, конечной целью которого является охват прививками большинства взрослого населения Украины не позднее декабря 2021 для формирования коллективного иммунитета к коронавирусу", - отмечается в документе.

Указ Зеленского поручает правительству Украины активизировать переговоры с производителями вакцин от коронавируса, а также привлечь международную помощь для проведения кампании по вакцинации. Министерству здравоохранения поручено принять меры по организации поставок на Украину в максимально сжатые сроки необходимого количества вакцин, провести разъяснительную работу, чтобы убедить население делать прививки. Зеленский предписал Министерству иностранных дел Украины активизировать сотрудничество с иностранными государствами и международными организациями, чтобы организовать поставки на Украину вакцин против COVID-19.

Вакцинация на Украине началась в конце февраля произведенным в Индии препаратом Covishield, разработанным компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. 25 марта на Украину прибыла первая партия вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech в количестве 215 тыс. доз. В стране также зарегистрирован препарат американской компании Pfizer, его поставки ожидаются в рамках инициативы ВОЗ COVAX. От российского препарата "Спутник V" Украина отказалась, сообщает ТАСС.