Додон призвал главу Молдавии прекратить политическую борьбу

Власти Молдавии должны воспользоваться небольшой передышкой перед новой волной пандемии коронавируса, прекратить политическую борьбу, чтобы сосредоточиться на преодолении пандемического и экономического кризиса. С таким призывом обратился к президенту Майе Санду и другим политикам лидер контролирующей большинство в парламенте Партии социалистов Республики Молдова, бывший глава государства Игорь Додон.

"Считаю реальным ввоз в страну в течение ближайших 25-30 дней не менее 300 тыс. доз вакцины (в том числе из Российской Федерации) и вакцинацию за счет государства не менее 100 тыс. граждан из группы повышенного риска, так чтобы общее количество вакцинированных превысило 150 тыс. человек", - написал Додон в понедельник в своем Telegram-канале. Он призвал Санду и других политиков "прекратить всякую политическую борьбу и дискуссии о досрочных выборах парламента и вместе сосредоточиться на преодолении пандемического, социального и экономического кризиса".

Лидер социалистов привел данные медицинской статистики за последнюю неделю, по которым число заразившихся коронавирусом снизилось на четверть. "Эти тенденции, на первый взгляд положительные с учетом уменьшения количества новых случаев заражения, не должны нас успокаивать, поскольку количество смертей увеличилось и сохраняется большое количество чрезвычайно серьезных случаев. Молдавия получила передышку в несколько недель до следующей волны коронавируса, которой нужно воспользоваться, чтобы поддержать медицинскую систему", - отметил экс-глава государства. Он подчеркнул, что положительные тенденции стали возможными благодаря оперативным действиям властей, сообщает ТАСС.