США попросили Россию объяснить перемещение войск у границы с Украиной

Вашингтон попросил Москву объяснить "провокации" у украинской границы, заявил на брифинге официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

Дипломат подчеркнул, что США расценивают действия России, в том числе "наращивание сил у границы с Украиной", как эскалацию. При этом он не ответил на вопрос, видит ли Вашингтон угрозу в передислокации сил суверенного государства на собственной территории.

"Что наиболее важно, мы дали понять напрямую нашим украинским партнерам, а также России, что мы поддерживаем Украину перед лицом этого запугивания и агрессии", — отметил Прайс.

На минувшей неделе Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден в первом разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом "продолжающейся российской агрессии". Издание Politico, в свою очередь, рассказало, что собеседники обсудили наращивание военного присутствия России у границ с Украиной.

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков, комментируя ситуацию, заявил, что Россия на своей территории предпринимает те шаги, которые считает нужными, и полностью игнорирует сигналы из США, не имеющих к этому ни малейшего отношения, сообщает РИА Новости.