Итальянский политик привился от COVID в России, устав ждать очереди дома

Итальянский политик из партии "Лига Севера" Алессандро Равальоли, уставший ждать вакцинации от коронавирусной инфекции в ЕС, привился препаратом "Спутник V" в России, сообщает RT.

Как отмечается, женатый на россиянке итальянец прилетел в Москву в марте для получения первой дозы вакцины, а сейчас политику сделали второй укол.

"Если бы мне пришлось ждать моей очереди в Италии, мне бы сделали прививку, может быть, осенью", — сказал Равальоли, отметив, что для него это было бы слишком долго.
По его словам, "быть убитым, потому что в Европе не работает какой-то бюрократический механизм, — это нехорошо".

Кроме того, Равальоли высказал мнение, что ЕС не дает согласие на использование российского препарата исключительно из-за политических причин.

Российская вакцина с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА), которое занимается одобрением препаратов для использования на европейском рынке. Ранее в ЕМА выразили надежду на то, что оценка "Спутника V" пройдет в ускоренные сроки, но даты пока нет. По данным СМИ, если не возникнет сложностей, одобрения стоит ожидать в мае.

Разработанную Центром имени Гамалеи российскую вакцину "Спутник V" зарегистрировали уже примерно в 60 странах с общим населением свыше полутора миллиардов человек, сообщает РИА Новости.