CNN: США могут направить корабли в Черное море "в знак поддержки Украины"

США могут направить корабли в Черное море на фоне "роста российской активности" у границы с Украиной, сообщил CNN со ссылкой на военный источник.

Собеседник телеканала уточнил, что такое решение обсуждается и может быть принято в знак поддержки Украины, а также в качестве особого сигнала Москве.

США должны за 14 дней уведомлять о направлении кораблей в Черное море, было ли это уже сделано, пока не ясно.

В начале недели в Вашингтоне заявили о передвижении российских войск в Крыму и на восточной границе Украины, назвав это ростом агрессии. США призвали Москву объяснить эти передвижения и заявили о готовности к общению. В свою очередь, во вторник замминистра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил РИА Новости, что Вашингтону уже дали все пояснения. Он также подчеркнул, что Москва не будет вести диалог в предложенной США тональности.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и по своему усмотрению. По его словам, это никому не угрожает и не должно никого волновать.

Москва не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис, сообщает РИА Новости.