В ЛНР заявили об обстрелах со стороны украинских силовиков

Украинские силовики три раза за сутки нарушили режим прекращения огня, обстреляв территорию самопровозглашенной Луганской народной республики, заявили РИА Новости в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По их данным, противник стрелял из минометов калибром 120 и 82 миллиметра и гранатометов по подконтрольным республике населенным пунктам Нижнее Лозовое, Калиновка и Молодежное.

Информации о пострадавших пока нет.

С февраля 2021 года ситуация в Донбассе начала ухудшаться. Участились провокации со стороны ВСУ и обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР. Накануне в результате удара украинского беспилотника в Донбассе погиб ребенок и пострадала женщина.

Вопрос урегулирования ситуации обсуждается, в частности на встречах контактной группы в Минске. С сентября 2014 года она приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки, передает РИА Новости.

Военная операция силовиков против самопровозглашенных республик идет с 2014 года, когда ДНР и ЛНР объявили о независимости регионов после госпереворота в Киеве. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.