В Миннеаполисе произошли беспорядки и столкновения с полицией

Двадцатилетний темнокожий мужчина погиб в американском городе Миннеаполис (штат Миннесота) после попытки его задержания полицейскими, которые открыли стрельбу, и автомобильной аварии, инцидент привел к столкновениям между протестующими и полицией.

По данным пресс-релиза полиции, инцидент произошел в воскресенье примерно в 14.00 по местному времени (22.00 мск). Погибший был опознан членами семьи, им оказался 20-летний темнокожий молодой человек по имени Даунт Райт. Личность правоохранителя, открывшего стрельбу, пока не установлена.

Сообщается, что полиция остановила машину погибшего за нарушение правил дорожного движения на Орчард-Авеню. При проверке выяснилось, что ранее был выдан ордер на арест молодого человека. Когда правоохранители попытались задержать нарушителя, мужчина сел в машину, после чего один из сотрудников полиции выстрелил в него. Водитель проехал еще несколько кварталов, однако позже врезался в другой автомобиль и скончался, несмотря на попытки сотрудников полиции оказать ему медицинскую помощь.

Правоохранители сообщили, что в машине также находилась девушка. Она была госпитализирована в связи с полученными травмами, в настоящее время ее жизни ничего не угрожает.
Местное издание Star Tribune приводит изложение событий со слов матери погибшего Кейти Райт. "Все, что у него было, это были освежители воздуха в машине, а они сказали ему выйти из машины… Он вышел из машины, и его девушка сказала, что они (полиция – ред.) стреляли в него… Он вернулся в машину, уехал и разбился. И теперь он мертв…" - рассказала женщина.

Издание сообщает, что в течение нескольких часов после инцидента к месту происшествия пришли несколько сотен человек, произошли столкновения протестующих с представителями полиции, несколько патрульных машин были повреждены. Чтобы разогнать толпу, правоохранители применили резиновые пули, указывает издание. Примерно к 20.30 по местному времени (04.00 понедельника мск) накал противостояния пошел на спад, люди собирались вокруг места происшествия, зажигали свечи и оставляли сообщения: "Справедливость для Даунта Райта".

В прошлом году волна протестов и беспорядков прокатилась по американским городам после гибели в Миннеаполисе при задержании полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. Люди вышли на улицы с требованием прекратить полицейский произвол. Эти события побудили власти начать обсуждение реформ полиции, сообщает РИА Новости.