Москва призвала не драматизировать ситуацию вокруг переговоров по Ирану

Москва призывает не драматизировать ситуацию вокруг переговоров по Ирану, в том числе по вопросу отмены санкций США, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

В пятницу высокопоставленный представитель госдепартамента США заявил, что требование Ирана снять все введенные после 2017 года санкции для Вашингтона неприемлемо. По его словам, если Тегеран будет настаивать на этом, то переговоры в Вене по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) могут зайти в тупик. На этой неделе должен начаться второй раунд консультаций "пятерки" и Ирана по ядерной сделке.

"Что касается проблематики санкций и вопросов, относящихся к возвращению Ирана к выполнению своих обязательств в рамках СВПД - все это элементы работы, которая ведется, здесь ничего не нужно драматизировать. Это все было предсказуемо, хорошо просчитывалось, обсуждалось по различным линиям на этапе подготовки к началу заседания в Вене",- сказал Рябков.

Он напомнил, что на этой неделе работа будет продолжена. "Здесь нет оснований для беспокойства, никакого особенного тупика или затруднений не возникает, (это) рабочие моменты - стороны отрабатывают энергично свои подходы. Мы вносим вклад - политический и интеллектуальный - в нахождение развязок и выработку общего знаменателя", - отметил замминистра.

"Мы считаем, что мероприятия в рамках совместной комиссии, включая деятельность рабочих групп, на протяжении последних дней показали востребованность этого нового формата, наличие у него неплохих перспектив", - подчеркнул Рябков.

Утром в воскресенье Организация по атомной энергии Ирана заявила, что в Натанзе произошла авария в сети распределения электричества на заводе по обогащению урана, никто не пострадал, загрязнения окружающей среды нет, причины происшествия устанавливаются.

В организации подчеркнули, что произошедшее в воскресенье утром нападение представляет собой "провал противников переговоров по снятию санкций с Ирана". Вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны Али Акбар Салехи отметил, что Иран оставляет за собой право принять соответствующие меры в связи с этим инцидентом.

Заключенный в 2015 году "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года президент США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Иран в 2019 году - ровно через год после выхода США из сделки - заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана. В конце 2020 года в Иране приняли закон "Стратегическая мера по отмене санкций", предполагающий активизацию ядерной деятельности с целью добиться отмены санкций против страны. В соответствии с законом иранские ядерщики уже довели обогащение урана до уровня 20% (ядерная сделка предполагает обогащение на уровне 3,67%), а также ограничили с 23 февраля инспекционные возможности МАГАТЭ. Закон предполагает задействование более мощных центрифуг.

В субботу президент Ирана Хасан Роухани заявил, что запущен каскад мощных центрифуг поколения IR-6.