В Крыму призвали Запад объяснить свое военное присутствие у границ России

Депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что передвижение вооруженных сил является внутренним делом России, а Западу самому стоит объяснить военное присутствие у границ РФ.

Ранее главы МИД стран G7 и верховный представитель ЕС выразили обеспокоенность из-за якобы передвижения российских вооруженных сил на границе с Украиной и в Крыму, призвали РФ к деэскалации, соблюдению принципов ОБСЕ. Россия всегда отрицала.

"Россия предпринимает все необходимые действия и меры для защиты своего населения и границ, в том числе постоянно проводя различные маневры и учения. В последнее время, к сожалению, все чаще звучат агрессивные и воинствующие заявления со стороны стран НАТО и находящихся у них на побегушках киевских властей в сторону России. Россия на своей территории вольна перемещать свои войска как посчитает целесообразным, ни перед кем отчитываться мы не собираемся и спрашивать дозволения тоже. Это не должно волновать западные страны", - сказал РИА Новости Шеремет.

По его словам, в Европе складывается тревожная ситуация, страны НАТО стараются максимально нарастить скопление своих войск и кораблей в приграничных с Россией государствах и регионах.

"Западным государствам пора обратить внимание на ситуацию, складывающуюся на Украине и объяснить свое военное присутствие у наших границ", - отметил Шеремет.

Ранее в Вашингтоне заявили об эскалации "российской агрессии" и передвижении войск РФ в Крыму и на восточной границе Украины. США призвали Россию объяснить эти предполагаемые передвижения и заявили о готовности к общению. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял РИА Новости, что американской стороне даны пояснения в начале апреля. Он отмечал, что в "тональности и перспективе", предложенной США, Россия вести диалог не будет, и Вашингтону придется удовлетвориться уже полученной информацией. Позже в беседе с РИА Новости он опроверг информацию американской стороны о том, что контакты по теме Украины прошли на уровне глав МИД и Минобороны России и США.