Байден встретится с Меркель в Вашингтоне 15 июля

Президент США Джо Байден 15 июля примет в Вашингтоне канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

"Президент Байден с нетерпением ждет встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Белом доме 15 июля 2021 года", - отмечается в сообщении. Байден и Меркель обсудят сотрудничество по ряду вопросов, "в том числе касающихся борьбы с пандемией COVID-19, угрозы изменения климата, а также международной безопасности".

Правительство Германии подтвердило, что Меркель по приглашению Байдена посетит 15 июля Вашингтон с рабочим визитом.

"Я могу подтвердить, что канцлер по приглашению президента Байдена посетит 15 июля Вашингтон с рабочим визитом. Детали программы будут обнародованы позже", - сообщили журналистам в правительстве ФРГ.

Ранее газета Handelsblatt информировала, что Меркель отправится с визитом в Соединенные Штаты, чтобы урегулировать спор о реализации проекта "Северный поток - 2". Германские чиновники выдвинули ряд предложений, призванных помочь разрядить конфликт вокруг строительства трубопровода. По информации газеты, после доработки и процедуры согласования эти материалы лягут в основу переговоров между президентом США и канцлером ФРГ, сообщает ТАСС.