Байден заявил, что приказал разработать планы по нанесению ударов по объектам и руководству "ИГ в Хорасане"

Выступая в Белом доме с обращением в связи с терактами в Кабуле президент США Джо Байден, ссылаясь на данные разведслужбы заявил, что теракт в столице Афганистана организовала группировка "Исламское государство в Хорасане", являющаяся ответвлением запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

"Этим вечером в Кабуле, как вы все знаете, произошел теракт, о котором мы говорили и опасались. По оценкам разведывательного сообщества, группировка, известная как "ИГ в Хорасане", совершила атаку, которая унесла жизни американских военнослужащих, охранявших аэропорт, и тяжело ранила еще нескольких", - отметил глава государства.

США сделают все возможное, чтобы наказать тех, кто стоит за терактом в Кабуле, заявил Байден. "Те, кто осуществил эту атаку, а также любой, кто хочет причинить вред Америке, знайте: мы не простим! Мы не забудем! Мы вас выследим и заставим заплатить!" - сказал он.

ВС США подготовят планы по нанесению ударов по позициям группировки "Исламское государство в Хорасане" после того, как она совершила взрывы в столице Афганистана.

"Я также приказал своим военачальникам разработать оперативные планы по нанесению ударов по объектам и руководству "ИГ в Хорасане". Мы отреагируем с силой и с точностью в то время и в том месте, которое мы выберем, и в тот момент, который мы выберем", - отметил американский президент.

Также Байден заявил, что в полной мере несет ответственность за последние события в Афганистане.

"Я несу ответственность фундаментальноза все, что произошло", - сказал он.