На Украине предрекли потерю еще шести областей при отказе от минских соглашений

Бывший заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» Украины Георгий Тука считает, что Киев может потерять еще несколько областей.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на его беседу с изданием «Обозреватель». Политик уверен, что невыполнение Минских соглашений грозит отделением новых территорий.

Тука считает, что под угрозой шесть областей: Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Херсонская и Одесская. Он подчеркнул, что если руководство страны не будет соблюдать договоренности, они станут виновниками государственного преступления.

«Я имею в виду создание «народных республик» в каждой из этих областей по типу «ДНР» и «ЛНР» — Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской. Считаю, об этом следует говорить. К сожалению, высшее руководство нашего государства далеко от понимания подобных угроз», — сказал он.

Тука также подчеркнул, что у российского правительства есть сценарий по созданию «Новороссии» из восьми восточных и южных областей Украины. По его мнению, этот сценарий был временно отложен, хотя работа Кремля в этом направлении продолжается.