Украинские военные утверждают, что российские самолеты проникли в закрытый район учений

Российские самолеты-разведчики нарушили порядок использования воздушного пространства, залетев в зону, которую Украина зарезервировала для своих учений, сообщает командование воздушных сил ВС Украины. О каких именно учениях идет речь, в командовании не уточнили.

«В районе проведения боевых стрельб зенитных ракетных войск Воздушных сил и войск ПВО сухопутных войск Вооруженных сил Украины в акватории Черного моря самолеты-разведчики Российской Федерации типа Су-24МР и Ил-20 грубо нарушили порядок использования воздушного пространства, неоднократно залетая в запретную зону, которую Украина зарезервировала для проведения учений»,— сообщило командование в Facebook.

В сообщении говорится, российские самолеты пересекали боевые направления, по которым украинские военные стреляли зенитными управляемыми ракетами.

На территории Украины с 22 по 30 сентября проходят военные учения — Combined Efforts-2021 («Объединенные усилия-2021»). В них участвуют 15 стран, включая 11 государств—членов НАТО. Combined Efforts-2021 проводятся на всех основных военных полигонах, а также в акваториях Черного и Азовского морей.