Украинцам опять поднимут цену на газ

Некоторые украинские компании с 1 октября серьезно повышают цены на газ по месячным тарифам для потребителей, об этом сообщает "Обозреватель".

Дороже всего топливо обойдется клиентам компании "ТАС Енергія Країни" – для них газ будет стоить 31 гривну (84 рубля) за один кубометр. При этом еще в сентября данная компания продавала газ в 1,5 раза дешевле — по цене 20,96 гривны (56,8 рубля).

На втором месте оказалась компания "Київгаз Енерджи" с ценой на газ 30,5 гривны (82,7 рубля) за кубометр, стоимость топлива у этой компании за месяц также выросла почти в 1,5 раза — на 10,7 гривны (29 рублей).

Клиенты "Аскания Энерджи" будут платить за газ 19,95 гривны (54,1 рубля) вместо 12,5 гривны (33,9 рубля).

Некоторые компании пока решили не поднимать цены. При этом в в мае всех украинцев автоматически перевели на годовой тариф. Месячные тарифы актуальны для тех потребителей, которые сами решили на них перейти, отмечает "Обозреватель".

Ранее депутат фракции Верховной рады от партии "Слуга народа" Людмила Буймистер заявила, что из-за кризиса в энергетике Украина рискует "не дожить" до следующего отопительного сезона. Она назвала популистским ограничение тарифов на газ и электроэнергию и предупредила о риске веерных отключений и "абсолютном упадке" технического состояния всех сетей.