Украине хватит газа на зиму, заявил глава "Нафтогаза"

Даже если европейские компании вывезут свой газ из украинских ПХГ, оставшихся запасов газа Украине хватит на зиму, заявил глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Только 10-15% газа в ПХГ Украины принадлежат иностранным компаниям, они могут продать его на рынке Украины, если на него будет спрос по текущей рыночной цене, отметил Витренко.

"Да, в наших подземных хранилищах хранят газ европейские компании. Потому что они верят Украине и не верят российской пропаганде", — написал он на своей странице в Facebook в понедельник.

"Но даже если его вывезут, то ничего критического не произойдет, у нас останется достаточно газа", — подчеркнул глава "Нафтогаза".

По данным "Укртрансгаза", в украинских ПХГ накоплено 18,7 миллиарда кубометров газа, чего уже достаточно для прохождения отопительного сезона при отсутствии форс-мажоров.

Газотранспортная система Украины имеет большой резерв мощности и может "без проблем транспортировать еще больше", добавил Витренко. "На основных маршрутах по Украине идет не одна труба, а несколько, на некоторых — до пяти, поэтому есть резерв", — уточнил он.