Во двор дома замглавы ОП Украины бросили «коктейль Молотова»

Правоохранители задержали 25-летнего мужчину, который бросил в дом заместителя руководителя Офиса президента Украины Игоря Жовквы коктейль Молотова, сообщает Интерфакс-Украина.

"Около 4 утра в Дарницком районе Киева оперативники Национальной полиции и Службы безопасности Украины задержали мужчину, который бросил бутылку с легковоспламеняющейся смесью во двор дома заместителя председателя офиса президента, ответственного за вопросы европейской интеграции", - говорится в сообщении.

Установлено, что злоумышленник - 25-летний мужчина без постоянного места работы и проживания.

"Родом из поселка Косари, Каменского района Черкасской области. Он рассказал, что на одном из сайтов объявлений о работе нашел сообщение о заказе на поджог дома неизвестного ему лица. По его словам, адрес потерпевшего и указания от заказчика он получал через мессенджер Telegram. Обещали заплатить $4000 после того, как информация о нападении на дом чиновника появится в СМИ", – говорится в сообщении.

Мотивы заказчика ему не известны.

Правовая квалификация события - ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога) Уголовного кодекса Украины.