РФ открыта к переговорам, но не в формате встреч по "формуле Зеленского" - Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со спецпредставителем правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэем подтвердил открытость российской стороны к переговорному решению конфликта на Украине, но исключил участие в мероприятиях по продвижению "формулы" президента Украины Владимира Зеленского. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"Министр подтвердил открытость российской стороны к переговорному решению, подчеркнув неприемлемость для России участия в любых мероприятиях по продвижению "формулы Зеленского" независимо от ее внешней обертки, - указали в дипведомстве. - Сергей Лавров также указал на то, что ответственным предложениям о переговорном процессе должны предшествовать отмена Киевом самозапрета на переговоры с Москвой, прекращение поставок оружия на Украину и четкие сигналы о готовности учитывать современные реалии и законные российские интересы, как это неоднократно подчеркивал президент [России] Владимир Путин".

В МИД РФ отметили, что спецпредставитель КНР также проинформировал Лаврова о своем недавнем европейском турне, проведенном с целью сверки позиций и оценки возможностей его политико-дипломатического урегулирования".

Кроме того, в дипведомстве указали, что стороны в ходе встречи обменялись мнениями "по широкому кругу вопросов деятельности ШОС". "Акцент был сделан на практических аспектах комплексного совершенствования организации применительно к современным геополитическим реалиям, развития внешнеполитической координации на международных площадках в условиях нарастающих вызовов и угроз безопасности государств - членов ШОС", - заключили в МИД.

Ли Хуэй со 2 марта находился в поездке для оказания содействия урегулированию украинского конфликта. Сначала он нанес визит в Россию и провел встречу в Москве с заместителем главы МИД РФ Михаилом Галузиным. В соответствии с оглашенным графиком, китайский дипломат затем посетил штаб-квартиру ЕС, Польшу и Украину, Германию и Францию. Это второй раунд челночной дипломатии спецпредставителя, первый состоялся в мае 2023 года, когда он провел встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, с дипломатами некоторых европейских стран и с Зеленским, пишет ТАСС.