МИД РФ выразил демарш британскому советнику-посланнику

В МИД РФ во вторник выразили демарш советнику-посланнику посольства Великобритании в Москве, ему было заявлено о неприемлемости агитационных публикаций британской дипмиссии в период проведения выборов президента РФ, которые были направлены на срыв избирательного процесса на новых территориях России.

"Девятнадцатого марта в ходе демарша в МИД России обратили внимание советника-посланника посольства Великобритании в Москве Т.Додда на неприемлемые агитационные публикации британских диппредставительств в нашей стране в период проведения выборов президента Российской Федерации, которые выполнены в плакатном стиле и были направлены на срыв выборного процесса на новых российских территориях", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

В дипведомстве отметили, что "указали на абсолютную недопустимость такой деятельности, которую рассматриваем как вмешательство во внутренние дела России и враждебную попытку оказать давление на независимую избирательную систему в нашей стране, повлиять на результаты выборов".

"Подчеркнуто, что подобные действия свидетельствуют о грубом нарушении Лондоном основополагающих принципов дипломатического общения, закрепленных в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, и идут вразрез со статусом британской дипломатической миссии в России", - сообщили в МИД РФ. В российском дипведомстве акцентировали, что выборы президента РФ, несмотря на попытки дискредитации их Западом, показали единство народа.

"Рекомендовано лучше обратить свое внимание на ситуацию в Великобритании, где явно назревает кризис власти", - заключили в МИД России, пишет РИА Новости.