Путин: Запад все разворачивает в своих интересах

Запад все и всегда разворачивает в своих собственных интересах, Россия должна это учитывать и делать то, что соответствует интересам страны, заявил президент РФ Владимир Путин. Такое мнение он высказал в интервью для фильма Андрея Кондрашова "Белград", показанного в эфире телеканала "Россия 1" в годовщину событий в Югославии.

Говоря о выводах, которые можно было бы сделать из поведения Запада и его роли в тех событиях, он отметил, что "западные контрагенты всегда все разворачивают исключительно в свою пользу и все трактуют в свою пользу".

"Все и всегда разворачивается исключительно в их собственных интересах. Мы должны это учитывать и действовать, безусловно, исходя из наших интересов, но иметь в виду, что они любую ситуацию будут стараться повернуть так, как им выгодно. А мы должны делать так, чтобы это соответствовало интересам России", - заявил Путин.

В 1999 году вооруженное противостояние между албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косово и силовыми структурами Сербии привело к бомбардировкам СРЮ (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совета безопасности ООН на основе утверждения западных стран о том, что власти СРЮ якобы проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года.

Бомбардировки НАТО привели к гибели свыше 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу в 100 миллиардов долларов, медики регистрируют последствия применения обедненного урана, ведущие к росту онкологических заболеваний, пишет РИА Новости.