Французский генерал призвал Макрона подумать об ответе РФ на отправку войск

Бывший генеральный директор Военного штаба, генерал-лейтенант ЕС Жан-Поль Перрюш призвал учитывать последствия возможной отправки французских военнослужащих на Украину на тот случай, если они будут участвовать в боевых действиях.

"Было бы очень рискованно вступать [в боевые действия] с ограниченными силами, особенно силами одной страны, и затем не учитывать, что будет после", - сказал он в эфире телеканала LCI. Говоря о возможных действиях военных на Украине и о развитии событий в конфликте, он отметил, что гипотетические сценарии могут "не сработать, если не предвидеть, что может произойти" в случае, если РФ предпримет ответные меры.

Президент Франции Эмманюэль Макрон 26 февраля заявил, что на встрече в Париже с участием представителей около 20 западных стран поднималась тема возможной отправки сухопутных войск западных государств на Украину. По его словам, участники не пришли к консенсусу по этому вопросу, однако такого сценария в будущем исключать нельзя. После конференции представители большинства стран - участниц встречи заявили, что не планируют направлять войска на Украину и выступают против их участия в боевых действиях против России.

Глава СВР Сергей Нарышкин 19 марта заявил, что Франция уже готовит воинский контингент для отправки на Украину, на начальном этапе он составит около 2 тыс. человек. При этом, по его словам, французские военные неофициально уже присутствуют на Украине, среди них есть погибшие и раненые. После этого Министерство Вооруженных сил Франции выступило с утверждением в Х, что озвученные директором СВР РФ сведения не соответствуют действительности, пишет ТАСС.