Шпионские сети
Отдел информации

Шпионские сети

Бюргеры начинают понемногу избавляться от американских тенет: немецкое Федеральное антимонопольное ведомство обвинило популярную и модную социальную сеть Facebook в нелегальном сборе данных своих пользователей.

По версии ведомства, компания «в неограниченном объеме собирает в Германии данные пользователей из третьих источников» при объединении различных интерфейсов с учетной записью пользователя в Facebook. Как заявил глава ведомства Андреас Мундт, вся «информация стекается в Facebook, собирается там и изучается, даже если пользователь посещал другие интернет-сайты». Например, если человек не пользуется кнопкой «мне нравится», но заходит на сторонние страницы, где есть такая функция.

Facebook вызвал подозрение Федерального антимонопольного ведомства в 2016 году, и тогда стартовало расследование в отношении соцсети. Решение по этому делу (запрещать подрывную деятельность или нет) должно быть оглашено весной следующего года.

Особый вопрос у следователей вызывает запуск новой функции на Facebook о распознавания лиц пользователей на чужих фотографиях. Она позволяет отслеживать публикацию в сети портретов конкретного пользователя.

Сама американская компания, которой также принадлежит мессенджер WhatsApp и сервис Instagram для размещения фотографий и видеороликов, как водится, отвергает обвинения в злоупотреблении данными клиентов.

Однако обвиняют Facebook не только в Германии. Вчера с претензиями в адрес компании также выступила Национальная комиссия по защите данных во Франции (CNIL). Ведомство пригрозило WhatsApp штрафом, если правила передачи данных не будут приведены в соответствие с французским законодательством в отношении данных клиентов.

Французские специалисты уличили WhatsApp в передаче данных о клиентах компании Facebook Inc. для «бизнес-аналитики». Речь идет о таких сведениях, как номер телефона пользователя или его предпочтения в соцсети.

Надо сказать, что западный голос разума, основатель скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж еще несколько лет назад обвинил поисковые системы Facebook, Google и Yahoo в работе на американскую разведку.

«Это наиболее полная в мире база данных о людях, их взаимоотношениях, их именах, адресах, месторасположении, их общении между собой, их родственниках, вся расположенная на территории США и полностью доступная разведке США... Это не вопрос вручения повестки, у них есть интерфейс, который они разработали для использования американской разведкой... Им затратно заводить отдельные досье, поэтому они автоматизировали процесс», - заявил Ассанж в интервью телеканалу Russia Today в 2011 году.

Ассанж также называл наиболее раскрученные мировые поисковые системы «самыми ужасными машинами для шпионажа из когда-либо изобретенных». Но тогда к нему мало кто прислушивался.