Западу нечем крыть
Отдел информации

Западу нечем крыть

Западные журналисты не зря с завистью сообщают о новейших российских разработках в сфере вооружения, которые вгоняют в панику американских и европейских военных. По признанию отечественных экспертов, действительно, Россия располагает минимум шестью типами вооружения, тактико-технические характеристики которых превосходят лучшие западные аналоги.

Как рассказал в интервью газете «Военно-промышленный курьер» вице-премьер Юрий Борисов, курирующий вопросы оборонно-промышленного комплекса (ОПК), в список уникального оружия входят стационарный ракетный комплекс стратегического назначения с жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат», перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), в том числе, истребитель Су-57, высокозащищенный танк Т-14 на унифицированной боевой платформе «Армата», мобильная многоканальная зенитная ракетная система дальнего действия С-500 «Прометей», мобильный ударный противоспутниковый комплекс «Нудоль» и наземный мобильный комплекс радиоэлектронного подавления спутниковой связи «Тирада-2С».

Кстати, современный ОПК неслучайно уделяет особое внимание развитию радиоэлектронных средств боевого обеспечения. Оно позволяет не только скрытно и максимально оперативно управлять войсками, но и использовать его как эффективное оружие против информационных систем противника. А это — одна из слабых сторон армии США и их европейских союзников, зависящих от системы GPS.

По словам вице-премьера, новейшие образцы вооружения должны поступить в войска в 2018-2027 годах. Так, истребитель Су-57 стоит ждать в 2019 году, комплексы С-500 армия получит в 2020 году. Противоракетными системами «Нудоль» усилят систему ПРО уже к концу этого года.

Однако, несмотря на то, что процесс переоснащения идет полным ходом, расслабляться не стоит. «Но научно-технический прогресс не стоит на месте, противник разрабатывает перспективные системы вооружения, в том числе на новых физических принципах. Для своевременного парирования этих угроз в государственной программе вооружения — 2027 спланированы работы по созданию научно-технического задела», — заявил Юрий Борисов.