При участии сайентологов
Отдел информации

При участии сайентологов

Этой осенью в Казани пройдет очередной форум для предпринимателей «Перезагрузка», организованный минэкономики РТ. Традиционно к участию в нем привлекаются первые лица республики, а также последователи идей сайентологии, которую эксперты называют «тоталитарной сектой», нацеленной на «выкачивание» денег из своих членов.

Форум, как и в марте этого года, проводили минэкономики РТ и университет «Синергия». Весеннеемероприятие– первый крупный форум, организованный назначенным в феврале главой минэкономикиФаридом Абдулганиевым– оказалось провальным. Однако он активно рекламировался на площадках, подконтрольных правительству РТ.

На бесплатный форум зарегистрировались порядка 17 тысяч человек, хотя «Баскет-Холл», где проходили выступления спикеров, вмещает только 7 тысяч. На входе образовалась давка, участники которой, в большинстве своем, школьники и студенты. Осталось неясным, что повлияло на их присутствие на форуме в будний день – собственный интерес или админресурс.

Это вызвало возмущение и многочисленные вопросы участников. Вопросы вызывает и состав спикеров «Перезагрузки». Например, в марте на одной сцене с главой РТРустамом МиннихановымвыступалИгорь Манн, который называет себя «маркетологом №1 в России». Это было не первое его выступление в Казани: ранее он был спикером мероприятий РА «Ремарк».

Рекламное агентство было организованоИльдаром Галеевым. Он является единственным в Казани сертифицированным коучем компании «Высотский консалтинг», которая продвигает принципы Hubbard Management System основателя сайентологииРональда Хаббарда. Эксперты, опрошенные Inkazan, назвали течение «тоталитарной сектой».

«Ремарк» организовываетвизитыв Казань последователей идей сайентологов. Это такие небезизвестные люди какСергей Азимов,Евгений Фролов,Олег Торбосов, не скрывающие причастности к хаббардистскому течению. Некоторые из этих мероприятий проходят под эгидой мэрии Казани – герб города размещается на их баннерах.

Перечисленные фамилии указывались в качестве организаторов или спикеров форумов «Трансформация», «Синергия», «Акселерация», «Перезагрузка».

На подобных форумах предпринимателям рассказывают, что можно работать в 10 раз меньше, а получать в 10 раз больше. Для этого нужно активировать «реактивную» часть мозга, прийти специальные курсы и внедрить в своей компании хаббардистскую систему управления. Это, конечно, нужно делать при помощи специалистов и не бесплатно.

Часть книг Хаббарда в России признали экстремистской. Исследователь современного религиозного сектантстваАлександр Дворкинзаявлял Inkazan, что цель сайентологов – заработать как можно больше денег. При этом связанные с сектой лица, например, сотрудники компаний, чьи руководители – последователи Хаббарда, могут и не понимать, что их эксплуатируют и обирают.

Inkazanсообщало других примерах распространения идеологии. Например, членом ассоциации WISE, которая объединяет бизнесменов, работающих по системе управления Хаббарда, является бизнесменЯн Айзенштат. Министр по делам молодежи РТДамир Фаттаховназывает его своим «Учителем» - с большой буквы и «благодарит Всевышнего» за их встречу.

Сотрудники компании Айзенштата SOLDCO проходят хаббардистские тренинги. Сейчас бизнесмен готовится к открытию нового ООО «Квартимолл», который, по словам собеседников Inkazan, планирует выйти на всероссийский девелоперский рынок. Источники Inkazan сообщали, что на открытие офиса компании ожидается прибытие Минниханова.

В последний год хаббардистские мероприятие рекламирует журнал «Эксперт», входящий в группу компаний «ТАИФ». Сообщения о таких форумах появляются на сайте издания.

Деятельность последователей идей сайентологии вызывает интерес не только правительства Татарстарна, но и ФСБ. Так, в марте этого года обыски прошли в Санкт-Петербургском отделении церкви сайентологии. СМИсообщали, что адептов подозревают в незаконном предпринимательстве и разжигании ненависти и вражды.

В компетентности Абдулганиева накануне усомнился депутат Госсовета РТАртем Прокофьев. Министр выступил с докладом перед Госсоветом РТ, после чего депутатпоинтересовался, почему его экономисты считают, что "все прекрасно", и готов ли Абдулганиев дальше руководить министерством. Впоследствии Прокофьевзаявил, что предшественник Абдулганиева на посту министра -Артем Здунов- был более компетентным.

Источник