Настрой решительный
Анастасия Кузнецова

Настрой решительный

Вооруженные силы Украины (ВСУ) активизировались на линии соприкосновения: применяют стрелковое оружие и артиллерию. Об этом в беседе с военкоромФедерального агентства новостейсообщила представитель Союза добровольцев Донбассав ДНРАнастасия Кузнецова,отметивобострение ситуации в республиках. «Активизация [на линии соприкосновения]заметна. Громыхает вся Светлодарка [линия фронта на Светлодарской дуге], народ сидит в подвалах», — рассказала Кузнецова.

По ее словам, за минувшие сутки жители столицы республики отметили сильные взрывы на северо-западной окраине города. «В Донецке стало громко. Вчера прилетало что-то тяжелое», — поделилась личными ощущениямисобеседница ФАН.

За несколько суток она успела побывать на нескольких ключевых направлениях обороны ДНР и пообщалась с бойцами и офицерами Народной милиции. «Все по-прежнему. Вгрызлись в землю. Стоят, стиснув зубы, в грязи и копоти», — отметила Кузнецова.

По ее словам, все военнослужащие из рядового и офицерского состава, с кем удалось побеседовать на линии соприкосновения, настроены решительно и твердо.

Настрой решительный: бойцы ДНР готовы к продвижению вперед

«Все надеются на продвижение вперед, потому что окопная войнауже в печенках сидит. Поднадоело, когда тебя закидывают всеми калибрами, а ты сидишь», — призналась общественница.

Как известно, Союз добровольцев Донбасса оказывает регулярную помощь частям и подразделениям республик. «На этот раз не только привезли медицинские препараты в госпиталь для раненых —бойцам доставили Celox (кровоостанавливающее средство. — Прим. ФАН) от Союза», — рассказала о миссии в ДНР Анастасия Кузнецова.

В связи с активизацией обстреловналичие этих препаратов в боевых порядках актуально. Celox доставлен в первую Славянскую, третью и сотую бригады, девятый и 11-й полки Народной милиции и подразделения внутренних войск ДНР, которые держат оборону на севере и юге ДНР.

О подготовке украинской сторонойвооруженных провокаций в Донбассе свидетельствует тот факт, что представители ВСУ отказываются пропускать наблюдателей ОБСЕ в места хранения отведенной боевой техники и тяжелого вооружения. Об очередном подобном инцидентев Луганской области сообщалоФедеральное агентство новостей.

Как правило, украинские силовики таким образом пытаются скрыть факты перемещения запрещенного минскими соглашениями вооружения на линию разграничения. Этим же объясняется огонь, который украинские военнослужащие открывают в последнее время по беспилотным аппаратам ОБСЕ в зоне конфликта.

Источник